Додати в закладки
 Соціальна сфера
/
Соціальний захист
Як часто ви звертаєтесь до органів виконавчої влади?

Соціальний захист

УПРАВЛІННЯ  ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОГО ЗАХИСТУ НАСЕЛЕННЯ АРТЕМІВСЬКОЇ РАЙОННОЇ ДЕРЖАВНОЇ АДМІНІСТРАЦІЇ

Юридична адреса: 84500 Донецька область, м. Артемівськ, вул. Артема, 69, телефон: 44-71-54
Начальник УПСЗН АРДА - Точена Вікторія Володимирівна 

Проблема соціального захисту населення – одна з ключових проблем як в Україні в цілому, так зокрема і кожного населеного пункту. На жаль, існуюча система соціального захисту, а також обмежені фінансові ресурси не дозволяють задовольнити в повному обсязі та на належному рівні всіх потребуючих в соціальній допомозі.

З 2004 року в системі соціального захисту населення впроваджувався проект “Підвищення ефективності управління реформою соціального захисту населення в Україні”. Управління праці та соціального захисту населення Артемівської районної державної адміністрації наряду з 19 пілотними управліннями приймало участь в його реалізації. З 2006 року Управління праці та соціального захисту населення Артемівської райдержадміністрації приймає участь в провадженні спільного з Міжнародним банком реконструкції та розвитку Проекту “Удосконалення системи соціальної допомоги ”.


Основними цілями проекту є:

·         спрощення та уніфікація адміністрування програм соціального захисту населення;

·         забезпечення підвищення рівня задоволення населення програмами соціальної допомоги, в тому числі тих, хто отримує допомогу, та сприйняття їх громадянським суспільством в цілому;

·         створення єдиної технології обслуговування населення органами праці та соціального захисту населення.

В Управлінні прийом громадян здійснюється за единою технологією згідно Наказу Міністерства праці та соціальної політики України від 23.05.2005р. № 183 «Про впровадження в місцевих органах праці та соціального захисту населення єдиної технології прийому громадян, які звертаються за призначенням усіх видів соціальної допомоги».

В Приймальні передбачені місця спеціалістів з прийому всіх видів соціальної допомоги, відділу персоніфікованого обліку пільгової категорії громадян і відділу обслуговування інвалідів, ветеранів війни та праці, сектору державних соціальних інспекторів, сектору контролю перевірки вірності призначень пенсій, сектору з питань праці та соціально-трудових відносин.

Прийом населення здійснюється з 8-00 до 17-00 щодня з понеділка по п’ятницю без обідньої перерви та технологічних перерв. Впроваджений попередній запис на прийом.

Впровадження єдиної технології прийому громадян дозволило підвищити ефективність використання наявних ресурсів, в першу чергу людських. Оптимізація роботи спеціалістів забезпечила маскимальну зручність для відвідувачів Управління. Зокрема, скорочений час, необхідний для оформлення громадянами заяв з відповідними документами та на їх опрацювання при призначенні допомоги (до 20 хвилин). Попередній запис на прийом, впровадження щоденної безперервної роботи спеціалістів Управління дозволило ліквідувати черги громадян, які звертаються за призначенням усіх видів соціальної допомоги.

З метою підвищення адресності соціальної допомоги та надання якісних послуг отримувачам допомоги з максимальною зручністю та мінімальними затратами в Управлінні впроваджена виїзна форма роботи, працює мобільний офіс. Спеціалісти Управління надають консультації та приймають необхідні документи для призначення усіх видів соціальної допомоги в 1 селищній, 24 сільских та 1 міській радах. В усіх радах розташовані стенди з інформацією, яка стосується роботи Управління (інформація про порядок надання всіх видів соціальної допомоги, часи роботи управління тощо).

В кожній раді працює уповноважена особа з соціальних питань, яка призначена розпорядженням голови ради. Уповноважені особи поновлюють інформацію, здійснюють прийом населення, консультують з питань надання усіх видів соціальної допомоги, пояснюють порядок оформлення єдиного пакету документів, передають до Управління пропозиції та зауваження, які надійшли від населення, інформують про роботу з соціального обслуговування громадян. З уповноваженими особами з соціальних питань погоджуються графіки виїздів спеціалістів Управління до населених пунктів.


Спеціалістами Управління систематично проводиться інформаційно-роз’яснювальна робота з питань надання всіх видів соціальної допомоги через засоби масової інформації, проводяться прямі лінії з начальником управління, його заступниками.
    
В управлінні праці та соціального захисту населення функціонує «телефон довіри» 44-91-71 з понеділка по четвер кожного тижня з 14-00 до 16-00 години.
    
В управлінні праці та соціального захисту населення Артемівської райдержадміністрації відкрита «Гаряча» телефонна лінія з питань надання соціальної допомоги, житлових субсидій сім’ям, які опинились у тяжкому фінансовому положенні.
    
Телефон «Гарячої» лінії 44-71-55 працює щоденно с понеділка по п’ятницю з 8-00 до 17-00 години.
     З 28 січня в управлінні праці та соціального захисту населення Артемівської районної державної адміністрації відкрито «Гарячу лінію» з питань затримки або невиплати заробітної прали за телефоном 44-71-56.
  

 

В Артемівському районі діє територіальний центр соціального обслуговування Артемівського району Донецької області, який очолює директор - Степанова Ганна Василівна. Територіальний центр розташований за адресою м. Артемівськ, вул. Сибірцева, 214. Довідки за телефоном: 44–62–95.
В складі
територіального центру Артемівського району діють 2 відділення:
         у відділенні соціальної допомоги вдома надаються такі послуги:

- доставка продуктів харчування і приготування їжі;

- годування;

- придбання та доставка товарів з магазину або базару;

- забезпечення медикаментами;

- виклик лікаря;

- прання білизни і прибирання житла;

- допомога у дотриманні особистої гігієни;

- допомога в обробітку присадибних ділянок (не більше 0,02 гектара);

- читання преси;

- оформлення документів на отримання субсидій на оплату житлово-
комунальних послуг та інших видів соціальної допомоги;
- внесення платежів;

- допомога в рубці дров;

- ремонт по двору та інше;
          у відділенні організації надання адресної натуральної та грошової допомоги надаються продукти харчування, грошова допомога, одяг, взуття та інше.

Також у територіальному центрі Артемівського району працює медсестра, яка надає наступні послуги:
- проводить лікувальну фізкультуру;

- заняття на спортивних тренажерах;

- лікувально-профілактичний масаж;

- ароматерапію;

- процедури апаратом «Вітафон» та інше.


         На безоплатне соціальне обслуговування у територіальному центрі Артемівського району мають право:

- громадяни похилого віку, інваліди, хворі (з числа осіб працездатного віку на період до встановлення їм групи інвалідності, але не більш як чотири місяці), які не здатні до самообслуговування і не мають рідних, які повинні забезпечити їм догляд і допомогу;

- громадяни, які перебувають у складній життєвій ситуації у зв'язку з безробіттям і зареєстровані в державній службі зайнятості як такі, що шукають роботу, стихійним лихом, катастрофою (і мають на своєму утриманні неповнолітніх дітей, дітей-інвалідів, осіб похилого віку, інвалідів), якщо середньомісячний сукупний дохід їх сімей нижчий ніж прожитковий мінімум для сім’ї.

        У випадку коли вищевказані громадяни мають рідних, які повинні забезпечити їм догляд і допомогу, або сукупний дохід їх сімей вищий ніж прожитковий мінімум для сім’ї, територіальним центром можуть надаватись платні соціальні послуги згідно затверджених тарифів.

 

В Артемівському районі діє районний центр соціальної реабілітації дітей-інвалідів управління праці та соціального захисту населення Артемівської райдержадміністрації, який очолює директор - Шаповалова Ніна Федорівна.

Районний центр соціальної реабілітації дітей-інвалідів розташований за адресою: с.Опитне, вул.Ілліча, 4. Крім того, функціонує філія центру за адресою: м.Сіверськ, вул.Молодіжна, 1-А.

Довідки за телефоном: 49–46–66.

Метою діяльності центру є здійснення заходів, спрямованих на розвиток та коригування порушень розвитку дитини-інваліда, навчання її основним соціальним та побутовим навичкам, розвиток здібностей, створення передумов для інтеграції у суспільство.

В складі районного центра соціальної реабілітації дітей-інвалідів діють 2 відділення:

І. Відділення соціальної реабілітації дітей-інвалідів надає такі послуги:

    проведення  корекційно-розвиткової роботи з педагогічної реабілітації:

- розвиток слухового та зорового сприймання;

- розвиток пізнавальної діяльності;

- формування навичок просторового орієнтування;

- практичне використання знань, умінь і навичок;

- розвиток комунікативної діяльності (мовлення, спілкування);

- навчання основним соціально-побутовим навичкам (особиста гігієна,

   самообслуговування, пересування, розвиток навичок, які забезпечують

   можливість самостійного життя);

- організація та проведення культурних заходів;

- розвиток ігрових навичок;

- фізичний розвиток;

      з психологічної реабілітації:

- навчання прийомам та методам саморегуляції, самовиховання,

  самонавчання;

- надання консультацій. 

ІІ. Відділення медичного супроводу надає послуги:

- медичний огляд загального стану дитини;

- здійснення постійного нагляду та контролю за фізичним, соматичним та

   психічним станом;

-  навчання заняттям з фізичної культури;

-  лікувальний масаж;

-    організація та контроль за виконанням санітарно-гігієнічних,

    протиепідемічних а профілактичних заходів;

 - здійснення санітарно-просвітницької роботи.  

Послуги, передбачені Державною типовою програмою  реабілітації дітей-інвалідів, надаються  безоплатно.  


Звернення громадян
Інформація про роботу управління праці та соціального захисту населення 
 Акция милосердия
 
Чорнобиль 26 років потому
 

Довідка на засідання колегії райдержадміністрації з питаня "Про заходи щодо створення суспільства рівних можливостей"
Аналіз роботи комісії по контролю за цільовим використанням допомоги при народжені дитини за 2011 рік 

Заходи щодо соціального захисту бездомних осіб та осіб, звільнених з місць позбавлення волі, в осінньо-зимовий період

На виконання доручення Міністерства соціальної політики України від 31.01.2012 № 49/0/15-12/014 з питання надання всебічної допомоги бездомним особам та особам, звільненим з місць позбавлення волі в осінньо-зимовий період 2011-2012 років управління праці та соціального захисту населення Артемівської райдержадміністрації повідомляє, що станом на 13.02.2012 в Артемівському районі відсутні замерзлі громадяни.

Розпорядженням голови Артемівської райдержадміністрації від 30.09.2011 № 652 затверджені Заходи щодо забезпечення соціального захисту бездомних громадян та осіб, звільнених з місць позбавлення волі, в осінньо-зимовий період 2011-2012 років в Артемівському районі.

Станом на 13.02.2012 на території району виконкомами Сіверської міської, Луганської селищної, сільських рад утворено 32 оперативних штаба для ліквідації наслідків надзвичайних ситуацій метеорологічного характеру в осінньо-зимовий період 2011-2012 років та прийняті міри для забезпечення їх роботи для вжиття заходів, спрямованих на запобігання загибелі бездомних громадян від переохолодження в осінньо-зимовий період.

При виконкомах організовано 19 банків одягу, взуття, білизни зимового асортименту та інших засобів для надання екстреної допомоги.

Створено та обладнано в населених пунктах району 21 пункт обігріву, в лікарнях району функціонує 12 геронтологічних ліжок.

З метою надання всебічної допомоги бездомним громадянам в зимовий період 2011-2012 років та запобігання їх переохолодженню в районі створені пункти швидкого реагування на період лютих морозів та снігових заметів. Затверджений графік цілодобового чергування керівництва Артемівської райдержадміністрації та районної ради на період з 28.01.2012 по 12.02.2012.

Інформаційними листівками про вказані заходи забезпечені Сіверська міська, Луганська селищна, 24 сільських рад, лікарні району. Для вирішення питань громадян, які опинилися в складних життєвих обставинах в управлінні працює «Телефон довіри». Станом на 13.02.2012 на території Артемівського району бездомних осіб не виявлено. 

Социальная защита многодетных семей!

С целью усиления социальной защиты многодетных семей, улучшения их государственной поддержки, создания более благоприятных условий для воспитания детей в таких семьях, 10 июня 2011 года принят Закон Украины "О внесении изменений в статью 1 Закона Украины "Об охране детства".

Законом предусмотрено, что многодетная семья - это семья, в которой супруги находится в зарегистрированном браке, вместе проживают и воспитывают трех и больше детей, в том числе каждого из супругов; или один из родителей, проживает с тремя и больше детьми и самостоятельно их воспитывает.

Кроме того, с 01.01.2012 года в состав многодетной семьи включаются дети, которые учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных, технических и высших учебных заведениях, - до окончания этих учебных заведений, но не дольше чем по достижению ими 23 лет.

В управлении труда и социальной защиты населения Артемовской райгосадминистрации в Едином государственном автоматизированном реестре лиц, имеющих право на льготы, зарегистрировано 213 многодетных семей и 721 ребенок из многодетных семей, что составляет 2% от всех семей проживающих на территории района.

Итак, какие существуют поощрения для многодетных семей со стороны государства? 

Жилищно-коммунальное хозяйство

С 1 января 2010 года многодетным семьям предоставляются такие льготы, как 50-процентная льгота на оплату жилья (квартирная плата) в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством (21 кв. метр общей площади жилья на каждого члена семьи, постоянно проживающего в жилом помещении, а также дополнительно 10,5 кв. метра на семью).

50-процентная льгота на оплату коммунальных услуг (газоснабжение, электроснабжение и другие услуги) и стоимости сжиженного баллонного газа для бытовых потребностей. Площадь жилья, на которую предоставляется скидка при расчетах платы за отопление, составляет 21 кв. метр отапливаемой площади на каждого члена семьи, постоянно проживающего в жилом помещении (доме), и дополнительно 10,5 кв. метра на семью.

Также с 1 января 2010 года предусмотрена 50-процентная льгота стоимости топлива, в том числе жидкого, в пределах норм, определенных законодательством, в случае если соответствующие дома не имеют центрального отопления.

Льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг и покупку топлива предоставляются многодетным семьям независимо от вида жилья и формы собственности на него.

Кроме того, вне очереди предоставляются из жилищного фонда социального назначения жилые помещения семьям, которые имеют пять и более детей, а также в случае рождения у одной женщины одновременно трех и более детей.

Так за 2011 год льготы на жилищно-коммунальные услуги и твердое топливо предоставлены 183 многодетным семьям на общую сумму около 250 тыс.грн. 

Телефон

С 1 января 2010 года многодетные семьи могут рассчитывать на установку телефонов в квартирах вне очереди. Кроме того, абонплата за пользование квартирным телефоном устанавливается в размере 50% от утвержденных тарифов.

В 2011 году льготой по абонплате воспользовались 11 многодетных семей на сумму 1,0 тыс.грн. 

Транспорт

Детям из многодетных семей (трое и больше детей) предоставляются такие льготы, как бесплатный проезд во всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), в автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности, а также в железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения, автобусах пригородных и междугородных маршрутов, в том числе внутрирайонных, внутри- и межобластных. Независимо от расстояния. 

Медицина

Детям из многодетных семей с 1 января 2010 года предоставляются такие льготы:

·         бесплатное получение лекарств по рецептам врачей;

·         ежегодное медицинское обследование и диспансеризация в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения с привлечением необходимых специалистов, а также компенсация расходов на зубопротезирование;

·         первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и первоочередная госпитализация;

·         бесплатное получение услуг по оздоровлению и отдыху в соответствии с Законом Украины "Об оздоровлении и отдыхе детей". ·          

Образование

Детям из многодетных семей, в составе которых есть пятеро и более детей, государство обеспечивает льготные условия для вступления в государственные и коммунальные профессионально-технические, высшие учебные заведения при условии наличия у них достаточного уровня подготовки.

Так, дети из многодетных семей, в составе которых пять и более детей, а также лица в возрасте от 18 до 23 лет из таких семей освобождаются от платы за учебу в высших учебных заведениях государственной и коммунальной формы собственности всех уровней аккредитации при условии, что определенный образовательно-квалификационный уровень они получают впервые. 

Налоговые социальные льготы

Отныне налогоплательщик, который воспитывает трех или больше детей в возрасте до 18 лет, имеет право на уменьшение суммы общего месячного облагаемого налогом дохода, получаемого на территории Украины от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы в размере, равном 200 % суммы льготы в расчете на каждого ребенка. То есть увеличивается размер налоговой льготы для многодетных родителей со 150%, установленных до сих пор одиноким матерям или отцам, до 200%.

Не подлежит включению в налогооблагаемый доход целевая благотворительная помощь, которая оказывается резидентами - юридическими или физическими лицами родителю, воспитывающему трех и более детей. 

Отпуск родителям

Женщине, которая работает и имеет двух или более детей, одинокой матери или отцу, воспитывающему ребенка без матери, отныне предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск протяженностью не 7, а 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.


Пенсии

Матерям, которые родили пять и более детей и воспитали их до шестилетнего возраста, полагаются пенсии за особые заслуги перед Украиной. При этом учитываются дети, усыновленные в установленном законом порядке.

Право на вышеперечисленные льготы имеют лица, которые находятся на учете в Едином государственном автоматизированном реестр лиц, имеющих право на льготы по месту регистрации.

В соответствии с пунктом 2 Положения о Едином государственном автоматизированном реестре лиц, имеющих право на льготы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 29.01.2003 № 117 также возможно внесение данных льготника в ЄДАРП и предоставление льгот по фактическому месту жительства, согласно решения комиссии, созданной при Артемовской райгосадминистрации.

Действующим законодательством предусмотрено, что родителям и детям из многодетных семей выдаются соответствующие удостоверения. Образец удостоверения, порядок изготовления и выдачи удостоверений устанавливаются Кабинетом Министров Украины.

Согласно порядка изготовления и выдачи удостоверений родителям и детям из многодетных семей, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 02.03.2010 № 209:

1. Удостоверение является документом, который подтверждает статус многодетной семьи и детей из такой семьи и их право на получение льгот в соответствии с Законом и другими актами законодательства "Об охране детства" Украины.

2. Удостоверения выдаются отделом по делам семьи и молодёжи Артемовской райгосадминистрации одному из родителей по месту его регистрации в течение одного месяца после представления следующих документов:

• заявления отца или матери о выдаче удостоверений;

• свидетельств о рождении детей;

• паспорта отца и матери;

• оригинал справки о составе семьи;

• фотографии (родителей и детей в возрасте от 6 лет) размером 30х40 миллиметров;

• справка о том, что по месту регистрации отца или матери удостоверения структурным подразделением не выдавались (в случае регистрации родителей в разных местах жительства).

3. Срок действия удостоверений определяется отдельно для каждой многодетной семьи. Для продолжения срока действия удостоверений в структурное подразделение подаются документы, отмеченные в пункте 2.

4. Детям из многодетной семьи удостоверения выдаются с шести лет.

5. В случае потери удостоверения выдается его дубликат.

6. Удостоверения выдаются бесплатно.

Установление статуса и выдачу удостоверений многодетным семьям и детям из многодетных семей в Артемовском районе осуществляет отдел по делам семьи, молодежи и спорта Артемовской райгосадминистрации, который расположен по адресу: г. Артемовск, ул. Петровского, 169 а. Телефон для справок по вопросам получения удостоверения: 44-64-47

Многодетным семьям, которые проживают на территории Артемовского района, по вопросам получения льгот необходимо обращаться в управление труда и социальной защиты населения Артемовской райгосадминистрации в отдел персонифицированного учета льготных категорий населения по адресу: г. Артемовск, ул. Артема, 69, кабинет № 8, а также жилищно-коммунальные организации, которые предоставляют услуги многодетной семье.

При себе иметь следующие документы:

1)            паспорта родителей;

2)            свидетельства о рождении на детей;

3)            идентификационные номера всех членов семьи;

4)            льготное удостоверение многодетной семьи и детей из многодетной семьи;

5)            справка о составе семьи;

6)            технический паспорт на жильё.

7)            на детей которые учатся на дневной форме обучения- справку с места учебы.

Прием в управлении труда и социальной защиты населения Артемовской райгосадминистрации осуществляется ежедневно (кроме выходных) с 800 до 1700. Без перерыва на обед.
Телефон для справок: 44-91-70. 
 

О выплате ежегодной разовой помощи ветеранам войны

Согласно действующего законодательства ежегодно ко Дню Победы ветеранам войны, лицам на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» и жертвам нацистских преследований проводиться выплата разовой денежной помощи.

В 2012 году разовую денежную помощь ко Дню Победы получат 2151 ветеран Артемовского района на сумму 673850,00 грн.

Управлением труда и социальной защиты населения Артемовской райгосадминистрации подготовлены ответы на самые актуальные вопросы по выплате разовой денежной помощи ко Дню Победы.

В каких размерах выплачивается разовая денежная помощь ветеранам войны в 2012 году?

В соответствии с пунктом 5 постановления Кабинета Министров Украины от 28.12.2011 № 1381 в 2012 году разовая денежная помощь будет выплачиваться в следующих размерах:

1) инвалидам войны и бывшим малолетним (которым на момент заключения не исполнилось 14 лет) узникам концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного заключения, признанными инвалидами общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам:

инвалидам І группы - 2200 гривен;

инвалидам ІІ группы - 1920 гривен;

инвалидам ІІІ группы - 1720 гривен;

2) участникам боевых действий и бывшим несовершеннолетним (которым на момент заключения не исполнилось 18 лет) узникам концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного удержания, а также детям, которые родились в указанных местах принудительного держания их родителей, - 675 гривен;

3) лицам, которые имеют особые заслуги перед Родиной, - 2200 гривен;

4) членам семей погибших и женам (мужьям) умерших инвалидов войны, женам (мужьям) умерших участников боевых действий, участников войны и жертв нацистских преследований, признанных при жизни инвалидами общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, которые не вступили в брак повторно, - 340 гривен;

5) участникам войны и бывшим узникам концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного заключения, лицам, которые были насильно вывезены на принудительные работы, детям партизан, подпольщиков, других участников борьбы с национал-социалистическим режимом в тыле врага - 125 гривен. 

Какой порядок и срок выплаты разовой денежной помощи?

Выплата разовой денежной помощи проводится управлениями труда и социальной защиты населения ежегодно до 5 мая через почтовые отделения связи или через учреждения банков (путем перечисления на лицевой счет получателя) по месту получения пенсии, а лицам, которые не являются пенсионерами - по месту их проживания или получения денежного пособия. 

Если статус ветерана войны будет установлен после 5 мая 2012 года, будет ли иметь этот ветеран право на получение разовой денежной помощи в 2012 году?

Нет, разовая денежная помощь не выплачивается в случае установления статуса согласно статьей 6, 7, 9, 10, 11 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» после 5 мая текущего года (в котором осуществляется выплата помощи). 

Выплачивается ли разовая денежная помощь родственникам ветерана войны, который умер в 2012 году и не успел ее получить?

В случае смерти ветерана войны после 5 мая 2012 года, сумма разовой денежной помощи, которая ему принадлежала и осталась не полученной, выплачивается (по заявлению) родителям, мужу (жене), детям или родственникам, которые проживали вместе с ним.

Разовая денежная помощь не выплачивается, если получатель умер до 5 мая. 

Если ветеран войны не успел получить разовую денежную помощь до 5 мая (находился на лечении, в отъезде и т.п.), к какому сроку он имеет право на ее получение и к кому обращаться?

Лица, которые не получили разовой денежной помощи до 5 мая, имеют право обратиться за ней в управление труда и социальной защиты населения и получить ее до 30 сентября текущего года (в котором осуществляется выплата помощи). 

Если ветеран войны имеет два статуса участника войны и члена семьи умершего ветерана войны, в каком размере будет осуществляться выплата разовой денежной помощи к 9 Мая?

Гражданам, которые имеют несколько льготных категорий, согласно Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» выплачивается одна помощь в большем размере. 

Обращаем особое внимание на то, что согласно статьи 10 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» к членам семей погибших (умерших) ветеранов войны принадлежит один из супругов, который не вступил в брак повторно. 

Выплата разовой денежной помощи осуществляется управлениями труда и социальной защиты населения согласно списка лиц, имеющих право на получение указанной помощи, предоставленных органами Пенсионного фонда Украины.

По вопросам выплаты разовой денежной помощи к 9 Мая жители Артемовского района могут обратиться в управление труда и социальной защиты населения Артемовской райгосадминистрации ежедневно (кроме выходных) с 800 до 1700 без перерыва на обед по адресу: г. Артемовск, ул. Артема, 69, кабинет № 8. Телефон для справок: 44-91-70.

К вниманию граждан, осуществляющих уход за инвалидом І или ІІ группы вследствие психического растройства! 

22 мая текущего года Верховной Радой Украины одобрен и передан на подпись Президенту Украины Закон Украины «О внесении изменений в статью 5 Закона Украины «О психиатрической помощи», которым предусмотрено повышение размера помощи лицу, осуществляющему уход за инвалидом І-ІІ группы вследствие психического расстройства, с 10 процентов прожиточного минимума для трудоспособных лиц до уровня минимальной заработной платы.

Соответствующие изменения внесены и в постановление Кабинета Министров Украины «О предоставлении ежемесячной денежной помощи малообеспеченному лицу, проживающему с инвалидом І или ІІ группы вследствие психического расстройства, который по заключению врачебной комиссии медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе, на уход за ним».

Так, размер помощи будет рассчитываться как разница между тремя прожиточными минимумами для каждого члена семьи и среднемесячным совокупным доходом семьи за предыдущие шесть месяцев, но не может быть больше, чем минимальная заработная плата.

В управлении труда и социальной защиты населения Артемовской райгосадминистрации работает телефон «горячей линии»  44-71-55, позвонив по которому Вы можете получить консультацию об изменениях в механизме назначения ежемесячной денежной помощи лицу, осуществляющему уход за инвалидом І-ІІ группы вследствие психического расстройства.


 

Новини
02.11.2020
ПЕРШІ МІСЦЕВІ ВИБОРИ 25 жовтня 2020 року
  ПЕРШІ МІСЦЕВІ ВИБОРИ 25 жовтня 2020 року Бахмутська районна територіальна виборча комісія Донецька область                                                                   ...
Деталі >
02.11.2020
До уваги населення!
БАХМУТСЬКА   РАЙОННА   РАДА РОЗПОРЯДЖЕННЯ   ГОЛОВИ   РАЙОННОЇ   РАДИ   від   «30» 10.2020  № 213 м. Бахмут   Про заходи щодо...
Деталі >
02.11.2020
До уваги населення!
УКРАЇНА   БАХМУТСЬКА   РАЙОННА   РАДА РОЗПОРЯДЖЕННЯ   ГОЛОВИ   РАЙОННОЇ   РАДИ   від   «30» 10.2020 № 214 м. Бахмут   Про...
Деталі >
30.10.2020
Як перейти до нового постачальника газу?
1. Обрати нового постачальника газу, наприклад, скориставшись сервісом Газотека: gasoteka.ua-energy.org. Отримати відповіді на найбільш поширені запитання щодо зміни постачальника можна в консультаційному...
Деталі >
29.10.2020
Шановні працівники та ветерани соціальної сфери! Сердечно вітаю Вас з професійним святом - Днем працівника соціальної сфери!
  Шановні працівники та ветерани соціальної сфери! Сердечно вітаю Вас з професійним святом - Днем працівника соціальної сфери!   Ви люди з величезним серцем і доброю душею. Ваша професія...
Деталі >
Фотогалерея